Поиск

ЧАЙКА ВОЗГЛАВИЛ РОССОТРУДНИЧЕСТВО, ПРИМАКОВ ОТПРАВЛЕН В ОТСТАВКУ

Поделиться...

Главой Россотрудничества – Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – указом президента России Владимира Путина назначен Игорь Чайка.

Другим указом от должности главы Россотрудничества освобождён Евгений Примаков. Указы опубликованы в понедельник.

На запрос паблика “Раньше всех. Ну почти” с просьбой подтвердить информацию об отставке, Примаков ответил одной фразой: “Добби свободен”. В своём телеграм-канале он впоследствии написал: “Чайка – человек, которому я целиком доверяю”. Примаков добавил, что уходит с госслужбы: “Я хотел бы вернуться к журналистике, аналитике, сейчас мне интересна научная работа”.

Чайка заявил, что организации “необходимо систематизировать накопленный опыт, повысить эффективность действующих программ, объединить усилия государственных, общественных и экспертных структур, работающих на внешнем гуманитарном направлении”.

Россотрудничество входит в структуру МИД, организация управляет работой так называемых Русских домов – центров российской науки и культуры – в десятках стран мира.

 В особенности в странах Запада в их отношении звучат обвинения в распространии российской пропаганды. Само Россотрудничество после российского вторжения в Украину попало в санкционные списки, но Русские дома в большинстве стран продолжают работу. Один из них закрылся в Азербайджане после крушения самолёт “Азербайджанских авиалиний”, подбитого ПВО России под Грозным, на фоне ухудшения отношений Москвы и Баку. Закрыть Русские дома решили также власти Молдовы и ряда стран ЕС.

Ряд комментаторов, в том числе прокремлёвских, критиковал Россотрудничество, утверждая, что оно неэффективно расходует средства.

Евгений Примаков был назначен главой организации в 2020 году, ранее был депутатом Госдумы. Это внук бывшего премьер-министра и главы МИД России Евгения Примакова, в прошлом блогер и журналист. Был включён в санкционные списки ряда стран. В последнее время он почти не писал в своём канале о деятельности Россотрудничества.

Игорь Чайка – сын бывшего генерального прокурора Юрия Чайки, бизнесмен, вместе с братом он стал персонажем одного из самых известных расследований Алексея Навального в середине 2010-х годов.

С марта 2025 года был заместителем главы Россотрудничества. В санкционные списки США и ЕС был включён главным образом из-за обвинений во вмешательстве в политику Молдовы. Под санкции попали также некоторые его компании.


Поделиться...