Вице-спикер Народного собрания Гагаузии Георгий Лейчу не исключает, что некоторые члены Центризбиркома умышленно саботируют работу.
Об этом он сообщил в своем комментарии после того как стало известно, что заседание ЦИК Гагаузии не состоялось из-за отсутствия ряда членов.
“Техническая составляющая, а именно проведение заседаний может быть ахиллесовой пятой и сорвать проведение выборов в сроки, которые мы назначили на 30 апреля.
Пока не готов сказать, но по информации полученной от председателя ЦИК, один из членов находится за рубежом, а другой госпитализирован в больницу Кишинева.
Очевидно, эта информация соответствует действительности.
А вот что касается остальных трех членов ЦИКа информации никакой нет и никто из них не сообщил причин неявки и срыва заседания”, — прокомментировал Лейчу.
В Центризбиркоме Гагаузии обвинения в возможном саботаже считают необоснованными.
“Я не знаю на основе каких доводов построены эти предположения депутатов (о том, что члены ЦИК Гагаузии могут сорвать сроки проведения избирательной кампании, прим.ред).
В ходе проведения выборов в Народное собрание Гагаузии вы видели, что ЦИК работал в штатном режиме, никаких инсинуаций со стороны ЦИК не было”, —заявила глава ЦИК Гагаузии Яна Коваленко.