В МИД ТУРЦИИ НЕ ВИДЯТ СМЫСЛА ВО ВСТРЕЧЕ СО ШВЕЦИЕЙ И ФИНЛЯНДИЕЙ ПО НАТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Поделиться...

В МИД Турции в нынешней ситуации не видят смысла проводить трехстороннюю встречу со Швецией и Финляндией по ратификации их вступления в НАТО, по крайней мере в ближайшее время.

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что трехсторонняя встреча откладывается из-за “нездоровой политической ситуации”, и на данный момент турецкая сторона не видит смысла проводить встречу, пишет eurointegration.com.ua со ссылкой на Anadolu.

Чавушоглу подчеркнул, что Швеция должна сделать выбор и “либо разминировать свой путь в НАТО, либо наступить на эти мины и подорвать свой шанс”.

Напомним, в последние недели отношения между Стокгольмом и Анкарой и переговоры о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции осложнились из-за провокационных антитурецких акций в Швеции.

На одной из них активисты выставили повешенное чучело Эрдогана, а на другой известный провокатор из Дании сжег Коран.

 В ответ в Турции прошли антишведские акции, а президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции с таким отношением не стоит надеяться на ратификацию вступления.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.