Поиск

В ВОДАХ ДАНИИ НАЧАЛИ УКЛАДКУ ТРУБ “СЕВЕРНОГО ПОТОКА – 2”

Поделиться...

Судно “Академик Черский” после успешного прохождения морских испытаний начало трубоукладку “Северного потока – 2” в водах Дании, передает компания – оператор проекта Nord Stream 2 AG.

“Северный поток – 2” предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии.

США продвигают свой сжиженный газ в Европу и пытаются помешать российскому проекту.

В декабре 2019-го Вашингтон ввел санкции против участвующих в строительстве компаний, из-за чего швейцарская Allseas немедленно остановила прокладку, сообщает РИА Новости.

Строительство возобновилось через 12 месяцев: в декабре 2020 года оператор Nord Stream 2 AG при помощи судна “Фортуна” уложил 2,6 километра труб в водах Германии.

В марте компания сообщила, что “Академик Черский” сможет присоединиться к строительству после испытаний в районе Калининграда.

Корабль должен возобновить укладку первой ветки “Северного потока – 2”.

По данным на 31 марта, газопровод был построен на 95%, а уложить оставалось 121 километр от общей протяженности по двум ниткам в 2460 километров.

Москва планирует завершить строительство до конца лета.


Поделиться...