МАГАЗИНАМ DUTY-FREE СНОВА МОГУТ ВЕРНУТЬ НАЛОГОВЫЕ И ТАМОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ

Поделиться...

Магазины беспошлинной торговли Duty Free снова смогут торговать подакцизными товарами без уплаты акцизов.

Об этом заявил на своей странице депутат PAS Серджиу Литвиненко, ссылаясь на принятый в первом чтении в парламенте проект налогово-бюджетной политики на 2021 год.
По его словам, поправку внесла фракция партии “Шор”. Теперь её рассмотрят на заседании правительства.

Депутат посетовал, что в 2019 году с большим трудом удалось принять закон об отмене налоговых и таможенных льгот для магазинов беспошлинной торговли при въезде в страну и магазинов для обслуживания дипломатического корпуса, но сейчас эту реформу предлагается фактически отменить.

Согласно принятым в августе 2019 года поправкам, экономические агенты, имеющие лицензию для магазинов беспошлинной торговли, расположенных в зоне въезда на территории Республики Молдова, и магазины беспошлинной торговли для обслуживания дипломатического корпуса, срок действия которой не истекает до 1 января 2020 года, могут продолжать пользоваться льготами до истечения срока действия лицензии без права продления.

Но это распространяется только на безакцизные товары.

Парламентарий также отметил, что в новом проекте лицензии на такие магазины будет выдавать Таможенная служба, а не Агентство государственных услуг, как сейчас.

В случае, если документ одобрит правительство на сегодняшнем заседании, его рассмотрят на пленарном заседании и проголосуют во втором чтении, с возможными изменениями.

Предполагается что таким , новое большинство возвращает привилегии Илану Шору, который является владельцем сети магазинов, при пропускных пунктах страны.

Ранее  молдавские СМИ сообщали, что Илан Шор, который являлся собственником компании Dufremol SRL, (один из крупнейших операторов беспошлинной торговли в Молдове), решил продать бизнес в республике после политических событий начала июня 2019 года.

Таким образом, компания теперь принадлежит трем собственникам — Александру Вылку (30%), Виктору Яковлеву из Украины (30%) и Андрею Минаеву из Германии (40%).

Компания Dufremol, реальным бенефициаром которой являлся Илан Шор, имеет 12 магазинов беспошлинной торговли в аэропорту Кишинева, а также на границе с Украиной и Румынией.

 В прошлом году он добился включения поправок в законодательство, которые предусматривают разрешение на торговлю нефтепродуктами в режиме duty free.

С этой целью бизнесмен намеревался построить сеть бензозаправок на границах Молдавии.

Шор (супруг певицы Жасмин) является главным обвиняемым по делу о краже миллиарда долларов из банковской системы Молдовы.

Он активно сотрудничал с Демпартией, которая  вынуждена была объявить о переходе в оппозицию после создания парламентского большинства социалистов и правых.

 Шор незамедлительно выехал из Молдовы в минувшую пятницу, одновременно с лидером ДПМ  Владом Плахотнюком. По неподтвержденным данным, он находится в Израиле.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.