С таким наплывом республика столкнулась впервые.
Примерно 500 тысяч человек вернулись в Молдову за последние семь недель, то есть, начиная с 24-го февраля, когда в стране был объявлен желтый код опасности в связи с пандемией коронавируса. Позже, 12-го марта, желтый код опасности был сменен на красный.
Самая интенсивная волна “возвращенцев” продлилась до 17-го марта, когда были закрыты границы – с того момента наплыв резко упал, составляя примерно 2-3 тысячи человек в сутки, что в 10 раз меньше обычных показателей для этого времени года.
Об этом общественности заявил министр внутренних дел Павел Войку, слова которого приводит новостное агентство Infotag.