Партия социалистов (ПСРМ) вновь заявила о предполагаемой кампании по дискредитации своего кандидата на выборах башкана Гагаузии Федора Гагауза.
В партии считают, что публикации в СМИ, активность неизвестных аккаунтов в соцсетях и сообщения о возможном подкупе избирателей могут использовать для давления на кандидата или его исключения из предвыборной гонки.
Об этом ПСРМ сообщила 7 ноября.
Социалисты утверждают, что в последние недели вокруг Гагауза формируют негативный информационный фон, связывая его с предполагаемым незаконным финансированием, иностранным вмешательством и нарушениями избирательного законодательства.
В частности, в ПСРМ напомнили о появлении 16 октября неизвестных аккаунтов в TikTok, распространявших материалы в поддержку Гагауза.
Кроме того, социалисты раскритиковали расследование RISE Moldova, в котором деятельность движения «Единая Гагаузия» по сбору средств на приобретение церковной утвари для храмов в Копчаке и Вулканештах рассматривалась в контексте предполагаемого российского финансирования.
В партии также заявили, что в публичных онлайн-эфирах Гагаузу приписывали связи с российскими спецслужбами.
Отдельное внимание ПСРМ уделила событиям 6 ноября. По информации партии, в этот день Центральная избирательная комиссия вынесла ей предупреждение из-за предполагаемой платной рекламы в поддержку Гагауза в «Одноклассниках». Рекламу, как утверждается, разместил индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Краснодаре.
Социалисты заявили, что не имеют отношения к этой странице, и запросили у ЦИК информацию о ее владельцах и рекламных материалах.
В ПСРМ также утверждают, что до принятия решения им не дали возможности представить объяснения.
В тот же день издание Nokta сообщило, что неизвестные предлагали участникам Telegram-чата редакции по $100 за голосование за кандидата № 1 и фотографию заполненного бюллетеня.
В ПСРМ подчеркнули, что организаторы предполагаемой схемы неизвестны, а доказательств причастности к ней Гагауза или его команды, по утверждению партии, не представили.
«В течение нескольких недель в отношении одного и того же кандидата последовательно формируется негативный информационный фон, в котором неподтвержденные обвинения, действия неизвестных третьих лиц и предположения преподносятся как элементы единой картины нарушений», — говорится в заявлении социалистов.
В партии считают, что совпадение по времени предупреждения ЦИК и публикации о предполагаемом подкупе избирателей вызывает опасения.
По мнению социалистов, эти события могут использовать для давления на Гагауза, попытки снять его с выборов или последующего оспаривания результатов голосования.
ПСРМ призвала правоохранительные органы установить организаторов упомянутых действий, избирательные органы — обеспечить соблюдение прав кандидатов, а международных наблюдателей — оценить происходящее.
«Жители Гагаузии имеют право самостоятельно и свободно определить своего будущего башкана.
Это право не должно ограничиваться информационными манипуляциями, политическими провокациями или административным давлением.
Мы будем последовательно защищать право Федора Гагауза на участие в честной избирательной борьбе, а жителей Гагаузии на свободное волеизъявление.
Мы убеждены, что результат выборов должен определяться исключительно голосами граждан, а не технологиями дискредитации политических конкурентов», — добавили в партии.
Ранее лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что кандидату от партии на должность башкана Гагаузии Федору Гагаузу грозит исключение из предвыборной гонки из-за нескольких аккаунтов в TikTok.
По словам Додона, эти аккаунты не принадлежат социалистам.
Он также спросил Александра Стояногло, который лидирует в предвыборных опросах, готов ли тот стать башканом, если его главного соперника снимут с выборов. В Центральном избирательном совете Гагаузии сообщили NewsMaker, что не получали никаких жалоб по этому поводу.
***
Отметим, что 26 октября ассоциация WatchDog опубликовала видео, в котором сообщила, что как минимум 20 аккаунтов в TikTok распространяют одинаковый контент с Федором Гагаузом.
По данным экспертов, часть этих аккаунтов создали 16 октября — в день начала избирательной кампании кандидата.
В WatchDog считают, что такая активность направлена на искусственное продвижение поддерживаемого ПСРМ кандидата в TikTok.
27 октября Федор Гагауз заявил, что не имеет отношения к аккаунтам в TikTok, которые, по данным ассоциации WatchDog, распространяют контент с его участием. Он назвал происходящее «спланированной провокацией», направленной на его дискредитацию, и призвал правоохранительные органы расследовать ситуацию.
30 октября ПСРМ обвинила PAS в подготовке к исключению Гагауза из предвыборной гонки.
Социалисты заявили, что анонимные страницы в TikTok могут использовать для создания впечатления, будто команда кандидата ведёт незаконную предвыборную агитацию.
Пресс-секретарь PAS Адриана Влас, комментируя тогда обвинения в разговоре с NewsMaker, назвала их «бредом».
Согласно опросу IMAS, который представили 27 октября, Александр Стояногло лидировал в рейтинге кандидатов на должность башкана Гагаузии с результатом 29,2%. На втором месте находился Федор Гагауз с 11,6%.
По сравнению с сентябрем поддержка Стояногло снизилась с 32,4% до 29,2%.
В то же время рейтинг Гагауза вырос с 3,2% до 11,6%. Среди всех кандидатов он показал самый значительный рост.
***
Напомним, что в Гагаузии 16 октября стартовала избирательная кампания на выборах башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ).
За кресло башкана борются восемь кандидатов, в том числе бывший генпрокурор Александр Стояногло и кандидат от социалистов Федор Гагауз.