Поиск

УКРАИНСКИЕ ВОЕННЫЕ УЖЕ ПЯТЫЕ СУТКИ НЕ АТАКУЮТ РОССИЙСКУЮ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКУ

Поделиться...

Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае подвергся ударам беспилотников ВСУ в ночь на 26 сентября.

 С того времени украинские военные уже пятые сутки не атакуют российскую нефтепереработку.
На это обратили внимание СМИ Украины.

Буквально на следующий день после украинской атаки на НПЗ на Кубани президент США Дональд Трамп заявил, что в ответ на его просьбу глава киевского режима Владимир Зеленский «сбавил обороты» относительно ударов по российской нефтеперерабатывающей промышленности.

Такая инициатива американского лидера была связана с необходимостью остановить рост на дизтопливо в Соединённых Штатах.

Впрочем, официально Киев ни о какой остановке ударов не объявлял. Но в то же время они почему-то приостановились. Уже почти пять дней украинские беспилотники не тревожат российские НПЗ. Неизвестно, означает ли это, что Зеленский «сбавил обороты», как его просил об этом Трамп.

Некоторые эксперты также предполагают, что приостановка ударов связана с геополитическими факторами и, в первую очередь, с американским давлением. Ведь президенту США очень сложно отказать, если он о чём-либо попросит.

Незадолго до этих событий нефтеперерабатывающие заводы, как и другие объекты российской энергетики, были в числе приоритетных целей для ударов ВСУ.

Впрочем, это вовсе не означает, что атаки на НПЗ не возобновятся в самое ближайшее время.


Поделиться...