На восточной границе Латвии зафиксирована серия целенаправленных атак на объекты приграничной инфраструктуры. Неизвестные массово выводят из строя оборудование: перерезают линии связи, выламывают распределительные шкафы, уничтожают камеры видеонаблюдения и другие технические средства контроля.
Государственная пограничная служба прибалтийской республики официально заявляет, что выведение из строя систем наблюдения не является бытовым вандализмом, а представляет собой спланированную акцию по слепому отключению оборудования мониторинга. Латвийские силовики безуспешно пытаются установить личности исполнителей и заказчиков этих диверсий.
Незадолго до этого в ходе учений на латвийской военной базе Адажи четверо итальянских солдат получили ранения после того, как их машина была обстреляна из пулемета, установленного на бронетранспортере Dardo.
Точные обстоятельства произошедшего пока неясны, однако не исключено, что следствие в конечном итоге «найдет» в этом инциденте пресловутый «российский след».
Как известно, на латвийской военной базе Адажи дислоцированы солдаты из более чем десятка стран. Многонациональная бригада НАТО, насчитывающая в общей сложности 3500 военнослужащих, отвечает за защиту северо-восточного фланга альянса, в частности, от потенциальных российских нападений на Прибалтику.