Поиск

«ЛОГОВО КОРРУПЦИОНЕРОВ»: АЛИЕВ РАСКРИТИКОВАЛ ЕВРОПАРЛАМЕНТ

Поделиться...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев резко раскритиковал Европейский парламент и назвал его «логовом коррупционеров». Это заявление он сделал в Баку на встрече с генеральным секретарём Организации тюркских государств Кубанычбеком Омуралиевым и членами Совета руководителей мусульманских религиозных управлений ОТГ.
Алиев заявил, что говорит это со всей ответственностью. По его словам, в доме одного из вице-президентов Европарламента, представителя Греции, нашли чемоданы с миллионами долларов, но всё это спустили на тормозах. Имя он прямо не назвал, однако очевидно, что речь о бывшем вице-президенте Европарламента Еве Кайли, которую арестовали в декабре 2022 года по обвинению в коррупции.

Тогда бельгийская полиция обнаружила у неё дома и у её отца крупные суммы наличными – около 600 тысяч евро в чемодане. Позже Кайли признала, что просила отца спрятать эти деньги.

Свою критику Алиев связал с давлением, которое, по его мнению, Запад оказывает на Азербайджан. Он сказал, что чем сильнее становится республика и чем полнее раскрывает свой потенциал, тем активнее против неё на Западе разворачивается грязная кампания в СМИ. По его словам, Азербайджан постоянно поливают грязью, а о стране каждый день выходят статьи, полные лжи, намёков и клеветы.

Он также напомнил, что в мае 2026 года Национальное собрание Азербайджана решило приостановить сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям и запустить процедуры выхода из парламентской ассамблеи «Евронест». Поводом стала очередная резолюция Европарламента, которую в Баку сочли искажающей действительность и нарушающей принцип уважения суверенитета.

Напряжённость в отношениях Азербайджана и Европарламента росла давно. По словам Алиева, за последние пять лет Европарламент принял 14 резолюций с оскорбительными формулировками в адрес Баку. Азербайджанский лидер не раз обвинял Европарламент в том, что тот саботирует мирный процесс с Арменией.

Критика от Алиева – это не только эмоциональная реакция на коррупционный скандал, но и часть системного противостояния Баку с европейскими институтами, которые он считает предвзятыми и необъективными.


Поделиться...