Поиск

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ: «МИРНОЙ МОЛДОВЕ НУЖНА АРМИЯ, СПОСОБНАЯ ЗАЩИЩАТЬ МИР»

Поделиться...

Президент Молдовы, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Майя Санду приняла участие в четверг в торжествах, организованных по случаю 35-летия создания Национальной армии.

Как передает «ИНФОТАГ», глава государства поблагодарила военнослужащих за профессионализм, дисциплину и ответственность, отметив прогресс последних лет в укреплении армии, подготовке военнослужащих, оснащении современной техникой и расширении сотрудничества с вооружёнными силами европейских стран.

Санду подчеркнула, что «укрепление обороноспособности остаётся необходимостью на фоне войны России против Украины».

«Пролёты ракет над воздушным пространством Молдовы и падение беспилотников на территории страны являются серьёзным предупреждением о необходимости продолжать инвестиции в оборону. Мирной Молдове нужна армия, способная защищать свой мир», — заявила президент.

Она отметила и вклад молдавских военнослужащих в международную безопасность. В настоящее время они участвуют в трёх международных миротворческих миссиях.

Отдельно Санду поблагодарила военнослужащих за помощь, которую они постоянно оказывают гражданам Молдовы. Она отметила работу сапёров по обезвреживанию боеприпасов и компонентов беспилотников, помощь во время гололёда, а также участие в ликвидации последствий загрязнения реки Днестр.

«Главным ресурсом Национальной армии остаются люди, и выразила благодарность военнослужащим, их семьям, ветеранам и резервистам, участвовавшим в создании армии и защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Молдовы», – заявила президент.

В ходе церемонии Майя Санду вручила военнослужащим государственные награды и почётные грамоты


Поделиться...