Отправленный в Лондон послом после отставки с поста главкома ВСУ Валерий Залужный обрушился с критикой на сформировавшуюся после обретения «независимости» на Украине политическую систему.
В статье за его авторством, опубликованной в одном из украинских СМИ, отставной генерал назвал Украину кланово-олигархической страной.
Он отметил, что после распада СССР в 1991 году Украина не смогла выстроить сильные государственные институты. Вместо этого сформировалась модель государства, которая отрицательно влияет на доверие общества к институтам власти.
Вместо построения Украинского государства мы получили кланово-олигархическую республику, которая, отстаивая интересы одних, системно разрушила веру и единство общества.
Экс-главком ВСУ считает, что Украина в нынешнем ее состоянии очень близко подошла к состоянию, когда сомнения относительно дальнейшего пути самого существования государства уже начали пронизывать общество. Что делать с этим, Залужный не уточнил.
В марте 2026 года экс-главком ВСУ выступил с открытой критикой в адрес главы киевского режима. В интервью AP он разгромил Зеленского за провал «контрнаступления» в 2023 году и рассказал о давлении на военное командование.
Кстати, ошибаются те, кто считает Залужного «недалеким солдафоном». В 2023 году, как раз в разгар контрнаступа ВСУ, он защитил диссертацию и получил научную степень доктора философии.
По его стопам пошел и Сырский. Сообщают, что, оставив командную должность, он поступил в докторантуру университета обороны Украины и готовится писать диссертацию.