В рамках реформы органов местного публичного управления существует много неопределённости в отношении сотрудников мэрий.
Многие из них могут остаться без работы, несмотря на острую потребность в государственных служащих. Об этом заявил эксперт Конгресса местных властей Молдовы (CALM) Виорел Русу в ходе публичных дебатов на тему: «Добровольное объединение — где возникли проблемы и как они были преодолены?», организованных информационным агентством IPN.
По словам эксперта, одна из проблем, которая может возникнуть в результате процесса объединения, касается положения сотрудников мэрий.
Виорел Русу пояснил, что процесс объединения не должен лишать небольшие сообщества права голоса и человека, который мог бы представлять их интересы.
«Что касается принципа представительства местного сообщества, CALM объяснял, что не следует торопиться, а необходимо создать механизм, благодаря которому самое маленькое сообщество будет иметь своего представителя. Нам говорят, что будет чиновник, но чиновник — не решение. Чиновник работает с 8 до 17 часов. После этого его на работе нет», — объяснил эксперт Конгресса местных властей Молдовы.
По его мнению, представительство сообщества предполагает больше, чем выполнение административных обязанностей в рамках рабочего графика. Необходим человек, который будет нести чёткую ответственность перед сообществом и обязан вмешаться всякий раз, когда этого требует ситуация.
«Нам нужен представитель, у которого есть определённый мандат. У мэра, как и у премьер-министра, есть мандат. И этот мандат, согласно законодательству, является непрерывным. То есть человек должен реагировать и в субботу, и в воскресенье, и ночью, и каждый раз, когда возникает чрезвычайная ситуация», — добавил Виорел Русу.
Ещё одна проблема, на которую указал эксперт, касается будущего сотрудников мэрий в контексте реорганизации органов местного публичного управления. По словам эксперта, многие сотрудники уже не войдут в состав вновь созданной мэрии.
«Все изменения в кадровой политике будут ощущаться после выборов. Мне сложно сказать, какова будет судьба местных чиновников. В отношении сотрудников существует много неопределённости. Допускаю, что многие люди останутся без работы, хотя у нас существует острая потребность в государственных служащих», — отметил Виорел Русу.