Парламент Молдовы готовит изменения в Избирательный кодекс, которые должны привести порядок проведения выборов в Народное собрание Гагаузии в соответствие с недавним решением Конституционного суда.
Предполагается, что осенние выборы в автономии пройдут по пропорциональной системе, действующей на остальной территории страны, передает logos-pres.md
Об этом было заявлено на встрече президента Майи Санду, депутатов парламента Молдовы и Центральной избирательной комиссии с представителями Народного собрания Гагаузии.
Как отмечается в сообщении администрации президента, Конституционный суд ранее постановил, что избирательная система должна быть единой на всей территории страны и регулироваться органическим законом, поскольку Республика Молдова является унитарным государством.
В связи с этим ранее согласованный в рабочей группе механизм организации выборов в автономии, который так и не был утвержден Народным собранием Гагаузии, больше не соответствует действующей правовой позиции Конституционного суда.
На встрече обсуждалось проведение выборов в Народное собрание по пропорциональной системе, аналогичной той, которая применяется при выборах парламента, районных и местных советов.
В администрации президента сообщили, что часть депутатов Народного собрания, участвовавших во встрече, поддержала этот подход. Для реализации решения Конституционного суда парламенту предстоит внести изменения в Избирательный кодекс. Законопроект планируется рассмотреть в ускоренном порядке, чтобы обеспечить проведение выборов в Гагаузии осенью нынешнего года в соответствии с обновленными нормами.
На встрече также обсуждалось дальнейшее разграничение полномочий между центральными властями и органами автономии в рамках реализации закона об особом правовом статусе Гагаузии.
Как сообщили в администрации президента, консультации по этому вопросу продолжатся. На 21 июля запланирована отдельная встреча с примарами населенных пунктов автономии.