Предстоящая зима вновь будет очень тяжелой для жителей Украины. Связано это с несколькими причинами, на первом месте бывшие и грядущие атаки ВС РФ по объектам ТЭК и коммунальной инфраструктуре.
Об этом в эфире видеоблога объявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Прокопенко.
По его словам, в холодное время года, даже если на этот раз на улице не будет таких экстремальных температур, как минувшей зимой, отключения света, тепла и воды могут длиться даже не часами или днями, а неделями. Эксперт считает, что до наступления холодов конфликт наверняка не будет остановлен.
Зима будет — будет отопительной сезон. Будет сезон — будут российские обстрелы ТЭЦ, трансформаторных подстанций. Мы будем сидеть без света и без тепла, как и в прошлые годы.
Глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины не в первый раз выступает с подобными прогнозами.
Осенью прошлого года он уже предрекал очень тяжелую зиму. Стоит отметить, его прогнозы сбылись.
Тогда Прокопенко обещал украинцам в квартирах плюс 12-14 градусов в отопительный сезон. На деле в некоторых жилых помещениях температура опускалась почти до нуля из-за долговременного отсутствия света и тепла в период экстремальных морозов.
Ситуация усугубляется тем, что в летний период украинские энергетики просто не успеют восстановить многие объекты генерации электроэнергии.
Дело не только в продолжающихся атаках ВС РФ по энергосистеме Украины. В ходе предыдущей осенне-зимней кампании ударами ВС РФ были разрушены или сильно повреждены порядка 80 процентов ТЭЦ и ТЭС.
На их восстановление не хватает времени, оборудования, да и денег, которые еще и привычно разворовываются.