Политический аналитик Алексей Тулбуре считает, что для выхода из нынешнего политического кризиса президент Майя Санду должна отказаться от своей нынешней роли и лично возглавить исполнительную власть. Такое мнение он высказал в эфире программы «МОЛДОВА И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ».
По мнению аналитика, у правящей партии PAS практически не осталось политических вариантов для восстановления доверия граждан и повышения эффективности государственного управления.
«Либо Майя Санду уходит с поста президента и желательно этот пост или выбор президента вернуть, как это положено, в парламент, и забыть как кошмарный сон период, когда мы опять вернулись к прямым выборам президента.
И она возглавляет правительство, берёт на себя ответственность за всё, что происходит. Тогда у нас появляется какой-то шанс за оставшиеся два года до 2028 года выпрямить ситуацию и восстановить доверие к правящей партии», — заявил Тулбуре.
Он признал, что подобный сценарий сегодня может показаться маловероятным, однако считает необходимым рассматривать его всерьез.
По словам аналитика, именно так, по его мнению, должны работать политические институты и система государственного управления. Он подчеркнул, что существующая модель, выстроенная PAS, требует персональной ответственности за принимаемые решения.
Тулбуре также заявил, что если президент не перейдет в исполнительную власть, то правящая партия окажется в крайне сложной ситуации.
«У PAS выбора практически нет. Если Майя Санду не пойдёт и не возглавит исполнительную власть, а сейчас она вообще в стороне, она выбрала себе роль критика, человека, ни за что не отвечающего, но на самом деле люди именно её воспринимают как человека, отвечающего за всё, тогда у PAS нет никакого шанса зачистить государство, оживить институты и успешно вести страну по пути европейской интеграции», — считает политический аналитик.
Он отметил, что нынешнее распределение политической ответственности не соответствует общественному восприятию власти.
По мнению Тулбуре, президент фактически остается главным политическим лицом страны в глазах граждан, поэтому именно она должна взять на себя ответственность за работу исполнительной власти.
В завершение аналитик подчеркнул, что его позиция не связана с поддержкой или критикой правящей партии.
«Меня не интересует судьба PAS. Честное слово говорю. Мне абсолютно безразлична судьба этой партии. Тем более что никаких особых симпатий эти ребята у меня не вызвали. Но меня интересует судьба моей страны и судьба всех молдован», — заключил Алексей Тулбуре.
Александру Мунтяну объявил об отставке 3 июля — спустя восемь месяцев после вступления в должность премьер-министра.
С 8 июля обязанности главы правительства до утверждения нового состава кабинета исполняет вице-премьер по экономике и цифровизации Еуджен Осмокеску.