Поиск

ЗЕЛЕНСКИЙ: БЕЛАРУСЬ СТРОИТ ВДОЛЬ ГРАНИЦЫ С УКРАИНОЙ СКЛАДЫ И ДОРОГИ

Поделиться...

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Беларусь под российским влиянием готовит инфраструктуру, которая может использоваться для расширения войны против Украины.

По словам Зеленского, украинская внешняя разведка располагает данными о строительстве вдоль украинско-белорусской границы дорог, складов боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Он перечислил направления Кобринь – Ковель, Иваново – Маневичи, Лунинец – Сарны, Речица – Коростень и Гомель – Чернигов. В российских документах эти объекты якобы описываются «в контексте задач так называемой СВО», утверждает президент Украины.

Зеленский заявил, что Киев уже передал Минску «необходимые сигналы» и призвал белорусские власти отказаться от действий, которые, по его словам, способствуют затягиванию и расширению войны.

В середине апреля Зеленский уже заявлял о росте военной активности на Белорусской территории и предполагал, что Россия может попытаться втянуть Минск в войну. В июне The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что Кремль усилил давление на Беларусь, добиваясь более активного участия в войне против Украины.

Ранее Зеленский также требовал демонтировать ретрансляторы вдоль границы, которые, по его словам, использовались для корректировки российских ударов. 24 июня он заявил, что эти ретрансляторы перестали работать.

В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что недавно встречался в Минске с представителями украинского президента. По словам Лукашенко, он попросил передать Зеленскому, что попытка втянуть Беларусь в войну приведет к тому, что «качество войны мгновенно изменится». При этом Лукашенко утверждает, что получил ответ, согласно которому украинская сторона «это понимает».

Лукашенко также заявил, что Беларусь не хочет воевать с Украиной и не может быть втянута в войну, хотя «в любой ситуации будет с Россией рядом».

Источник: www.svoboda.org


Поделиться...