Поиск

ЛИДЕРЫ “ЕВРОТРОЙКИ” И ЗЕЛЕНСКИЙ НАЗВАЛИ УСЛОВИЯ ДЛЯ МИРА

Поделиться...

Фридрих Мерц, Кир Стармер, Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский на встрече в Лондоне обсудили давление на Россию и выделили пять условий для достижения справедливого и прочного мира в Украине.

Лидеры Великобритании, Франции и Германии, а также Украины в ходе встречи в Лондоне заявили о необходимости “активного участия” европейских стран в потенциальных мирных переговорах Киева и Москвы.

 Совместное заявление федерального канцлера Германии Фридриха Мерца, премьер-министра Великобритании Кира Стармера, президента Франции Эмманюэля Макрона и президента Украины Владимира Зеленского было опубликовано на сайте британского правительства в воскресенье, 7 июня, пишет dw.com

Во время встречи обсуждалось, в частности, усиление давления на российскую экономику, увеличение военной помощи Украине, совместное производство ракет, необходимых для противовоздушной обороны и нанесения дальнобойных ударов.

Пять условий для прочного мира в Украине

Лидеры “евротройки” и Зеленский также определили пять условий для достижения справедливого и прочного мира.

Первое условие – прекращение боевых действий. Второе: нынешняя линия соприкосновения должна стать отправной точкой для переговоров.

“Международные границы не должны изменяться силой, а суверенное право Украины самостоятельно определять механизмы обеспечения своей безопасности и выбирать союзы должно неукоснительно соблюдаться”, – говорится в совместном заявлении.

Третье условие заключается в том, что после вступления в силу режима прекращения огня Украина должна получить юридически обязывающие гарантии безопасности, в которые входит развертывание многонациональных сил в Украине.

“В-четвертых, российские активы останутся замороженными до тех пор, пока Россия не прекратит агрессивную войну и не возместит Украине ущерб, причиненный в ходе боевых действий”, – следует из заявления.

Наконец, пятое условие состоит в том, что любые договоренности должны обеспечивать защиту интересов европейской безопасности.

Часть переговоров, касающаяся Евросоюза и НАТО, потребует согласия стран ЕС и союзников по Североатлантическому альянсу.

Источник –Dw


Поделиться...