Посол России в Молдове Олег Озеров приехал с необъявленным визитом в Комрат на фоне обсуждения возможного компромисса между Кишиневом и властями Гагаузской автономии по организации местных выборов, пишет Deschide.md.
По данным издания, Озерова встретили исполняющий обязанности главы автономии Илья Узун, депутаты Народного собрания Гагаузии и представители исполнительного комитета.
Deschide.md пишет, что редакция получила кадры со встречи. На них Узун благодарит российского посла за приезд и говорит о якобы давлении на автономию со стороны Кишинева.
«Мы выражаем благодарность за то, что вы приехали поддержать гагаузскую автономию.
Мы всегда рады вас принимать, всегда рады обсуждать острые темы. Хотим, чтобы вы ознакомились с проблемами, с которыми мы сталкиваемся», — заявил Узун.