Поиск

ДВА ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРТИЙ «ШОР» И «ШАНС» ОБВИНЯЮТСЯ В СОУЧАСТИИ В ПОЛУЧЕНИИ НЕЗАКОННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ПАРТИЙ ОТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППИРОВКИ

Поделиться...

 

Антикоррупционная прокуратура сообщила о завершении уголовного преследования и направлении в суд двух уголовных дел, касающихся соучастия в принятии незаконного финансирования партии со стороны организованной преступной группы.

По информации ZdG, уголовные дела касаются председателя территориальной организации Теленешть бывшей Политической партии «Шор» Наталии Костишану и секретаря территориального офиса Вулкэнешть Политической партии «Шанс» Елены Бозбей.

Согласно доказательствам правоохранительных органов, Костишану в период с июля по октябрь 2022 года координировала деятельность территориальной организации Теленешть партии «Шор», зная, что партия финансируется организованной преступной группой.

«Она действовала совместно с руководством партии, включая вице-председателей, казначеев и лиц, ответственных за транспортировку денежных средств, способствуя принятию незаконного финансирования путем предоставления указаний, информации и иных ресурсов, необходимых для осуществления деятельности партии. Финансовые средства использовались, в том числе для организации и оплаты участия людей в протестах, организованных Политической партией „Шор“», – уточняет Антикоррупционная прокуратура.

Наталия Костишану, как утверждается, способствовала принятию незаконного финансирования на сумму более 2,5 миллиона леев, поступивших от организованной преступной группы. Эти средства, предположительно, использовались для партийной деятельности и продвижения ее политических интересов незаконными способами.

«За вменяемое преступление законодательство предусматривает наказание в виде штрафа от 57 500 до 92 500 леев либо лишения свободы на срок от 2 до 7 лет, в обоих случаях — с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность сроком от 2 до 5 лет», – говорится в сообщении.

В 2022 году ZdG писала о том, как организованно доставлялись «протестующие» на акции, проводимые партией «Шор». В большинстве случаев перевозкой людей на протесты занимались районные и местные советники, мэры и представители партии «Шор» в регионах.

В Теленешть организацией транспорта занималась Наталия Костишану. Тогда журналисты ZdG позвонили ей, представившись водителем, желающим сотрудничать с партией для перевозки «протестующих».

Однако советник проявила осторожность и заявила, что сотрудничает только с «людьми, которых знает»


Поделиться...