Власти Гагаузии должны провести критический самоанализ и выяснить, почему так получилось, что они допустили немало ошибок и попали в различные ловушки, которыми очень активно и эффективно пользуются сейчас центральные власти, пытаясь сузить права и полномочия автономии или даже ликвидировать её.
Такое мнение высказал бывший первый вице-премьер Молдовы, председатель общественной ассоциации «Другая Молдова» Ион Гуцу, выступая в ходе круглого стола на тему «Конституционные проблемы АТО Гагаузия и пути их решения», организованного Институтом конституционного правосудия.
Он напомнил, что, когда на юге Молдовы была практически настоящая гражданская война, центральные власти должны были принимать решения, чтобы её остановить, и в итоге парламент и правительство пошли по максимальному варианту и предоставили гагаузам максимальные полномочия, предоставили им автономию с некоторыми признаками государственности.
Стремление PAS поставить под полный контроль Гагаузию – часть плана по сдаче Республики Молдова Румынии Ион Гуцу отметил, что тогда ни гагаузы, ни центральные власти Молдовы не разобрались вообще, что такое автономия и как с ней дальше жить и управлять этим процессом.
По его словам, эта тема в целом не очень изучена на постсоветском пространстве. Но один важный вывод учёных говорит о том, что автономия – это самоуправление части в рамках целого.
Поэтому автономия – это решение вопросов децентрализации власти и сохранения единства страны.
Бывший первый вице-премьер Молдовы подчеркнул, что есть разные виды автономии: административно-территориальная, национально-территориальная, национально-государственная автономия.
Гагаузия в своё время получила всё, а сейчас вопрос стоит ребром: быть или не быть Гагаузской автономии. Ион Гуцу считает, что сейчас идёт практически «бракоразводный процесс», и центральная власть всеми возможными средствами хочет не только сузить права, ограничить полномочия, но, в принципе, ликвидировать гагаузскую автономию, потому, что она не устраивает многих внешних игроков, соседние страны.
По его словам, в любом бракоразводном процессе виноваты обе стороны, кто-то больше, кто-то меньше. В то же время, нигде нет исследования внутренних проблем Гагаузии, которые привели её к такому положению.
Разногласия между гагаузской автономией и центральными властями, по всей видимости, были «искусственно спровоцированы»
«Да, можно кидать камни в адрес центральной власти, но надо быть немного самокритичными. Нужно сделать внутренний анализ, почему, получив такие полномочия, такие права, дошло дело до того, что власти Гагаузии пытаются добиться государственности. Да, вы получили право стать государством, если не будет государства Республики Молдова, но государства в государстве не может быть», – заявил бывший первый вице-премьер Молдовы.
Он отметил, что Гагаузии нужен очень критический анализ того, что произошло и почему так получилось, потому что, к сожалению, гагаузские власти допустили немало ошибок, просто попадали в различные ловушки, которые центр использовал очень активно и эффективно.
«Поэтому мне кажется, что выход есть – через диалог. Нужно признать и причины, почему так получилось. Нужно внести конкретные предложения», – сказал Ион Гуцу.