Поиск

ВИКТОР ОРБАН ПОДАЛ В ОТСТАВКУ С ПОСТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ “ФИДЕС”

Поделиться...

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во вторник подал в отставку с поста лидера своей партии “Фидес”, однако решение о том, будет ли она принята, примет партийный конгресс, который состоится в июне.

 Об этом заявил депутат от “Фидес” местной прессе, сообщает Reuters. Правоцентристская партия “Тиса” во главе с Петером Мадьяром обошла Виктора Орбана на выборах 12 апреля.

“Фидес” проголосует за новое руководство партии на конгрессе 13 июня, заявил депутат Эрик Банки, которого цитирует агентство MTI. “Фидес”не ответила на запрос о комментарии.

 После партийного заседания во вторник Орбан не общался с прессой и ничего не публиковал на своей странице в Facebook.

После выборов Орбан заявил правому YouTube-каналу Patriota 16 апреля, что как председатель “Фидес” берет на себя «полную ответственность» за поражение своей партии и что венгерским правым необходимо «полное обновление».

В субботу он заявил в видеообращении на Facebook, что не займет свое место в парламенте, а «вернет» его партии.

«Сейчас я нужен не в парламенте, а для реорганизации правых», — сказал Орбан, который был близким союзником президента США Дональда Трампа, а также получил поддержку некоторых европейских партий перед выборами.

Он также заявил в субботу, что руководство “Фидес” хочет, чтобы он остался лидером партии, и что он «готов к этой задаче», если июньский конгресс его поддержит.


Поделиться...