Поиск

ТУРЦИЯ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАЗМИНИРОВАНИИ ОРМУЗСКОГО ПРОЛИВА

Поделиться...

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Турция может рассмотреть возможность участия в операциях по разминированию в Ормузском проливе после заключения мирного соглашения между Ираном и Соединенными Штатами.

Фидан, выступая перед журналистами в Лондоне в пятницу вечером, отметил, что после заключения любого соглашения, как ожидается, работы по разминированию будет проводить техническая группа.

Он добавил, что Турция в принципе положительно относится к таким усилиям, рассматривая их как гуманитарный долг, передает eurointegration.com.ua

Глава турецкого МИД отметил, что у Турции не будет “никаких проблем” с участием в операциях по разминированию при условии заключения мирного соглашения.

Дипломат предупредил, что Турция пересмотрит свою позицию, если какая-либо будущая техническая коалиция стран станет стороной конфликта в случае его возобновления.

Фидан также выразил убеждение, что вопросы, связанные с ядерной программой Ирана, могут быть решены во время следующего раунда переговоров в Пакистане.

Источник-Eurointegration


Поделиться...