Поиск

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В РУМЫНИИ: 23 АПРЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОГУТ ПОКИНУТЬ СЕМЬ МИНИСТРОВ

Поделиться...

Социал-демократическая партия Румынии (PSD), крупнейшая в правящей коалиции, завершила разработку плана по выходу министров из правительства премьера Илие Боложана.

Руководство PSD единогласно решило, что в четверг семь министров от партии покинут правительство, передает eurointegration.com.ua со ссылкой на digi24.ro

Социал-демократы при этом ожидают заявления президента Никушора Дана в среду вечером, после консультаций. Если эти консультации не дадут никакого результата, в четверг утром, перед заседанием правительства, все министры от PSD подадут в отставку, утверждают источники в партии.

Перед тем как уйти в отставку, они передадут свои полномочия государственным секретарям, чтобы не блокировать деятельность правительства.

Членами правительства от PSD, которые уйдут в отставку, являются: Мариан Няцу – вице-премьер-министр, Александру Рогобете – министр здравоохранения, Киприан Шербан – министр транспорта и инфраструктуры, Флорин-Ионуц Барбу – министр сельского хозяйства и развития сельских территорий, Богдан Иван – министр энергетики, Раду Маринеску – министр юстиции, Петре Флорин-Маноле – министр труда и социальной солидарности.

Таким образом, в четверг на заседании правительства будут присутствовать государственные секретари из министерств, возглавляемых PSD.

После подписания заявлений об отставке президентом Никушором Даном PSD подготовит вотум недоверия с целью отставки правительства Боложана, после чего другие представители PSD в государственном аппарате также уйдут в отставку: государственные секретари, префекты, субпрефекты и т. д.

На момент голосования за вотум недоверия единственным лицом, оставшимся на посту от партии, будет председатель Палаты депутатов Сорин Гриндяну.

Согласно информации, полученной Digi24, он также готов уйти в отставку, если вотум недоверия не будет принят и вся партия перейдет в оппозицию.

Источник-Eurointegration


Поделиться...