Министерство внутренних дел придерживается политики нулевой терпимости к любым актам коррупции и незаконным деяниям, совершенным сотрудниками.
Генеральный инспекторат полиции (IGP) будет сотрудничать со всеми компетентными учреждениями по этому делу для обеспечения надлежащего хода расследования.
Об этом заявила сегодня министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин в связи с задержанием шести сотрудников Инспектората полиции (ИП) Ботаника в рамках дела о пассивной и активной коррупции, передает МОЛДПРЕС.
Она подчеркнула, что в ходе обысков по данному делу силовые структуры изъяли в том числе запрещенные предметы, которые будут направлены на экспертизу.
«Некоторые из этих сотрудников задержаны для обеспечения беспристрастного проведения расследования.
Руководство ИП Ботаника отстранено от должности до завершения всех следственных процедур. После мы вернемся с дополнительной информацией. Уверяю, что мы действуем в соответствии с законом и установленными процедурами», — заявила Мисаил-Никитин.
В свою очередь, глава IGP Виорел Чернэуцяну отметил, что не намерен терпеть незаконные действия, и те, кто их совершает, должны понести наказание.
«Расследование продолжается. Я распорядился отстранить от должности руководство инспектората и причастных сотрудников, чтобы обеспечить объективное расследование, без какого-либо влияния», — подчеркнул Чернэуцяну.
Начальник одного из отделов и пять сотрудников Инспектората полиции (ИП) столичного сектора Ботаника были задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах.
По этому делу были проведены более 30 обысков в нескольких местах в Кишиневе, в том числе в служебных кабинетах некоторых сотрудников инспектората
Следственные действия были направлены на раскрытие фактов систематического вымогательства и получения денежных средств в суммах от 3 000 до 10 000 долларов как наличными, так и в виртуальной валюте.
Деньги предоставлялись лицами, причастными к потреблению и незаконному обороту наркотиков.