Поиск

BLOOMBERG: ПОРТ НОВОРОССИЙСКА ЧАСТИЧНО ВОССТАНОВИЛ РАБОТУ ПОСЛЕ АТАК УКРАИНСКИХ БПЛА

Поделиться...

Главный черноморский порт России частично восстановил работу после недавних атак украинских беспилотников.

На терминале «Шесхарис» возобновлена погрузка нефти на ключевом причале №1, сообщает Bloomberg.

По данным американского информагентства, танкер Samos отшвартовался у причала 16 апреля, после чего началась отгрузка углеводородного сырья.

Причал №1 рассчитан на приём крупнотоннажных танкеров класса Suezmax.

Новороссийск остаётся крупнейшим российским портом на Чёрном море. В первом квартале 2026 года через него в среднем отгружалось около 540 тысяч баррелей нефти в сутки.

В последние недели порт неоднократно подвергался атакам украинских БПЛА из-за своей стратегической важности.

В начале апреля в результате атаки украинских  беспилотников работа терминала была нарушена на несколько дней.

 Киев заявлял о повреждении якобы не менее пяти причалов и трубопроводной обвязки. Неделю назад отгрузки возобновились на причале №2.

Теперь, как пишет Bloomberg, запущен и главный причал №1, что свидетельствует о постепенном восстановлении мощностей терминала.

Напомним, что ранее президент  Зеленский заявил, что некоторые зарубежные лидеры «обращаются с просьбами не наносить удары по российским объектам энергетики».


Поделиться...