Поиск

ОБЫСКИ НА СЕВЕРЕ МОЛДОВЫ ПО ДЕЛУ О КОРРУПЦИИ: ЗАДЕРЖАНЫ ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК

Поделиться...

На севере страны пять человек задержаны по подозрению в извлечении выгоды из влияния и коррупции при реализации строительных госконтрактов.

В их числе двое учредителей строительных компаний, двое заместителей директоров профессиональных учебных заведений города Бельцы и технический руководитель (прораб) районной больницы Сынжерей, наделенный полномочиями государственного контроля в сфере строительства.

По данным следствия, один из предпринимателей передавал должностным лицам взятки в размере от 8 до 35 тысяч леев, чтобы добиться формальной приемки работ по государственным закупкам. Деньги предназначались за отказ от надлежащей проверки объемов и качества ремонта в образовательных и медицинских учреждениях, что позволяло сдавать объекты, выполненные с серьезными нарушениями.

Параллельно еще один администратор фирмы подозревается в получении незаконного вознаграждения за обещание повлиять на сотрудников Инспектората технического надзора, чтобы те беспрепятственно подписали акты приемки строения в обход установленных норм.

14 апреля правоохранители провели пятнадцать обысков, по итогам которых подозреваемые были задержаны на 72 часа.

Следственные действия продолжаются для установления всех причастных к преступной схеме.


Поделиться...