Аналитики считают, что запасов иранских ракет и дронов при нынешних темпах боевых действий хватит еще примерно на два-три месяца.
При этом дефицит ключевых боеприпасов фиксируют и у США с Израилем.
По оценкам израильских военных, на начало войны Иран располагал примерно 2,5 тыс. баллистическими ракетами. По сведениям Пентагона на 4 марта, Иран уже выпустил более 500 баллистических ракет и 2 тыс. беспилотников.
Иранские беспилотники Shahed-136 дешевы в производстве, стоимость каждого из которых составляет примерно от $20 тыс. до $50 тыс., в то время как американские перехватчики, такие как Patriot, и ракеты THAAD (Terminal High Altitude Area Defence) стоят по несколько миллионов долларов.
Shahed — семейство иранских БПЛА, разработанных компанией Shahed Aviation Industries для Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Признание они получили как дешевые и массовые дроны-камикадзе, используемые в современных военных конфликтах. Ранее газета The New York Times (NYT) назвала иранские беспилотники «смертоносным оружием».
Директор Инициативы по стратегическому исследованию ситуации в Южно-Китайском море Ху Бо отметил, что Иран стал делать меньше пусков баллистических ракет ежедневно, в арсенале их осталось менее 1 тыс.
«При таких темпах Иран сможет продолжать свои операции в течение следующих двух-трех месяцев, если не произойдет внутренних потрясений.
Цель полного уничтожения ракетного потенциала Ирана со стороны США нереалистична, учитывая, что оставшиеся ракеты трудно обнаружить или они находятся под строгой охраной», — сказал Ху и добавил, что, пока Иран сохраняет возможность наносить ответные удары, конфликт «не может быть быстро урегулирован».
По оценкам аналитиков, у Соединенных Штатов и Израиля также наблюдается нехватка некоторых ключевых видов боеприпасов, несмотря на заявление Трампа в начале этого месяца о том, что у США имеется «практически неограниченный» запас. Так, на прошлой неделе Semafor узнало о критической нехватке у Израиля средств перехвата ракет.
Однако аналитики отмечают, что продолжительность войны будет зависеть не только от запасов.
Так, главное преимущество Ирана, по их словам, — это контроль над Ормузским проливом.
«У Ирана есть и другие инструменты для контроля над проливом, помимо беспилотников и ракет, например, морские мины, способные сохраняться в течение длительного времени», — сказал полковник НОАК в отставке Юэ Ган.
Также ситуация зависит от эффективности новых американских развертываний и политических расчетов президента США Дональда Трампа, говорится в материале.
«Решающим фактором в определении окончания войны является не боеприпасы, а политическая воля — хочет ли Трамп довести конфликт до горького конца», — сказал Юэ.
Источник: Reuters