Поиск

КИТАЙ ПОДТВЕРДИЛ ПОДДЕРЖКУ ООН ПОСЛЕ ВЫХОДА США ИЗ 66 МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Поделиться...

 

Китай всегда будет придерживаться мультилатерализма, поддерживать центральную роль ООН в международных делах и совместно с международным сообществом содействовать формированию более справедливой и рациональной системы глобального управления, заявила в четверг официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Китайский дипломат таким образом на очередной ведомственной пресс-конференции прокомментировала по просьбе журналистов заявление Белого дома о том, что президент США Дональд Трамп в среду подписал президентский меморандум о выходе страны из 66 международных организаций, среди них 31 подразделение ООН и 35 организаций, не входящих в систему ООН.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что это решение не является чем-то новым, беспрецедентным, сообщает romanian.cgtn.com Она отметила, что международные организации и многосторонние институты не представляют интересы какого-либо государства, а защищают общие интересы всех членов.

Исходя из этого принципа, за последние 80 лет международная система, центром которой является ООН, сыграла значительную роль в обеспечении мира и стабильности во всем мире, содействии экономическому и социальному развитию и обеспечении равных интересов каждой страны.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая подчеркнула, что нынешняя международная ситуация доказывает, что только эффективное функционирование многосторонней системы может положить конец «закону джунглей» и установить стабильный и рациональный мировой порядок.

Это также необходимо большинству стран, особенно уязвимым. “Независимо от того, как изменится мир, Китай будет твердо отстаивать многосторонность, поддерживать центральную роль ООН в международных делах и продвигать более справедливую и равноправную систему глобального управления со всеми сторонами”, – заявила Мао Нин.


Поделиться...