Наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК) сообщил 9 сентября о новых подозрениях в адрес двух вице-мэров Комрата.
Первого задержали сегодня на 72 часа по делу о злоупотреблении служебным положением.
По версии следствия, через подконтрольную фирму, зарегистрированную на подставных лиц, он обеспечивал победы в тендерах мэрии, а также лоббировал выделение земельных участков своим приближенным, которые позже перепродавались.
Второй вице-мэр уже находился под домашним арестом после обысков 2 сентября по делу о незаконном финансировании партии.
Теперь его также подозревают в участии в схеме с земельными участками. НЦБК требует заменить домашний арест на изолятор; решение примет Апелляционная палата Комрата 11 сентября.
Правоохранители провели обыски в домах и кабинетах чиновников, заявив, что нашли доказательства скоординированных действий с целью давления на муниципальных советников в личных интересах.
Напомним, ранее лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах сообщала, что под обыски 2 сентября попали представители ее политической силы. Тогда были задержаны четверо человек.