Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 4 сентября, отправится в Париж для участия в заседании «коалиции желающих».
Встреча состоится в Елисейском дворце под председательством президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера, пишет rfi.
В администрации Макрона уточнили, что заседание пройдет в гибридном формате. Главной темой обсуждения станут гарантии безопасности для Украины.
«По итогам встречи европейских и американских представителей, состоявшейся в Вашингтоне, главы государств и правительств обсудят работу по гарантиям безопасности для Украины, проведенную в последние недели, и обсудят последствия упорного отказа России от мира», — сообщили в Елисейском дворце.
В сообщении Елисейского дворца не уточняется, примет ли участие в заседании президент США.
Последние недели характеризуются активизацией дипломатических усилий по прекращению огня в Украине.
В августе Дональд Трамп встретился с Владимиром Путиным на Аляске, но конкретных результатов это пока не принесло.