Поиск

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСКАНЦЕЛЯРИИ В КОМРАТЕ СЕРГЕЙ ЧЕРНЕВ : «ГАГАУЗИЯ ИДЕТ ПО УКРАИНСКОМУ СЦЕНАРИЮ»

Поделиться...

Ситуация в Гагаузии продолжает ухудшаться, и если власти «не примут решительных мер, автономия рискует повторить украинский сценарий».

 Это заявил 17 апреля в эфире передачи RealPolitik с Дашей Слободчиковой глава бюро госканцелярии в Гагаузии Сергей Чернев.

«Если власти не примут решительных мер, Гагаузия можем оказаться в такой же ситуации, как и Украина», — отметил Чернев.

Он подчеркнул, что автономию постепенно втягивают в этот процесс, и интересы Шора заключаются в «создании конфликта в регионе».

 «Шору нужна Гагаузия, чтобы создать здесь конфликт. Это очевидно», — добавил глава бюро госканцелярии.

По словам Чернева, власти «должны быть более решительными». «Нужно перестать заигрывать с демократией. Если мы не будем действовать, это приведет к сценарию, похожему на события 2014 года в Украине», — отметил он.

Чернев также завил, что с приходом Шора «Гагаузия потеряла все». «Гагаузия давно потеряла свои полномочия. Мы потеряли связи с международными партнерами, с нами никто не общается — ни послы, ни представители других государств.

Мы остались в изоляции. Сегодня Гагаузия — это место, где Шор и его агитаторы разрушают ситуацию.

Если власти не могут привлечь Шора к ответственности, они хотя бы должны наказать его сторонников, которые разжигают конфликт», — отметил Чернев.

Глава бюро госканцелярии в Комрате отметил, что многие «жители Гагаузии не воспринимают арест Гуцул как личную обиду, они считают это потерей дохода», поскольку «с августа прошлого года они получали от Шора по 2 тыс. леев».

«Но власти не объяснили людям, что мы потеряли гораздо больше, чем кажется. Только в прошлом году мы не собрали 39 млн лей налогов, которые могли бы использовать для развития инфраструктуры и социальных проектов.

Сегодня, вместо того чтобы наказывать за участие в оплаченных митингах, власти просто позволяют людям находиться в заблуждение. Им вбивают ложные идеи, и они начинают думать: «Если власти не реагируют, значит, они с нами согласны»», — пояснил Чернев.


Поделиться...