Глава Национальной администрации пенитенциарных учреждений Анатолие Фалка ушел в отставку.
Исполнять обязанности руководителя учреждения, согласно приказу Минюста, будет Александру Адам.
Премьер Дорин Речан потребовал немедленной отставки главы Национальной администрации пенитенциарных учреждений на фоне скандала, связанного с условно-досрочным освобождением двух приговоренных к пожизненному заключению. Ранее в правящей партии заявили, что они вышли из тюрьмы из-за лазеек в законе, возникших после поправок в закон об амнистии.
“Именно НАПУ должно учитывать все риски освобождения заключенных, не допускать злоупотреблений”, — написал глава правительства в соцсетях.
Анатолие Фалка занимал пост главы учреждения с ноября 2021 года. Он заявил для Teleradio-Moldova, что “подчинится распоряжению и уйдет в отставку”.
“Я офицер, я на службе, что командующий требует, то и делаем”, — сказал Анатолие Фалка.
Депутаты проголосовали за законопроект с уточнением применения статей 91 и 92 Уголовного кодекса.
Согласно новому толкованию, лица, приговор которым был заменен с пожизненного тюремного заключения, не смогут воспользоваться условно-досрочным освобождением.
Поправки направлены на то, чтобы исключить возможность одновременного смягчения наказания и условно-досрочного освобождения одного и того же лица. Это коснется и тех, кто уже освобожден по УДО.