Поиск

ЕВГЕНИЯ ГУЦУЛ ОБРАТИЛАСЬ К ТРАМПУ С ПРОСЬБОЙ НЕ ДАВАТЬ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ PAS

Поделиться...

Башкан Гагаузской автономии Евгения Гуцул обратилась к президенту США Дональду Трампу с призывом прекратить оказывать финансовую помощь властям Молдовы и поддержать честные парламентские выборы в республике.

По ее мнению, эти деньги “идут на пропаганду, подкупы и даже преследование православных”, сообщает rupor.md

«Уважаемый господин Трамп, как башкан Гагаузии, я прошу вас прекратить любую поддержку преступного режима PAS и Майи Санду в Республике Молдова», — написала Гуцул в соцсети X.

В своем посте она прикрепила открытое письмо к американскому президенту, в котором призвала его остановить финансирование молдавского правительства и поддержать честные парламентские выборы, которые пройдут в этом году.

 По словам Гуцул, Санду и её команда “фактически узурпировали все государственные институты в стране и установили авторитарный режим”.

“Финансовая помощь, предоставленная американским народом для реализации важных проектов в Молдове, разворовывается. Правительство использует эти средства для финансирования пропаганды, подкупа европейских и американских политиков, а также для преследования нашей христианской православной церкви.

Они арестовывают наших политиков и пытаются спровоцировать вооруженные беспорядки, чтобы реализовать сценарий, похожий на украинский, и получить неограниченное финансирование из Европы и США”, — отмечает Гуцул.

Она также указала на то, что официальный Кишинев лишил автономию всех её конституционных прав, намеренно создавая нестабильную ситуацию в Гагаузии.

Гуцул считает это “не просто угрозой демократии, а политическим терроризмом”.


Поделиться...