Поиск

В ГРУЗИИ УЖЕСТОЧИЛИ НАКАЗАНИЕ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПРОТЕСТОВ

Поделиться...

В Грузии вступили в силу поправки, ужесточающие наказание для протестующих, сообщают местные СМИ в пятницу, 7 февраля.

Законодательный пакет, который накануне был принят депутатами правящей “Грузинской мечты” в ускоренном порядке, уже подписал и опубликовал президент страны Михаил Кавелашвили, передает dw.com

По данным издания Paper Kartuli, в КоАП Грузии появилась административная статья об оскорблении должностных лиц, предусматривающая арест до 45 суток или штраф до 4000 лари (это примерно 1400 долларов).

Изменения в Уголовном кодексе касаются статей о неповиновении, угрозах и нападениях в отношении сотрудников полиции.

Тюремные сроки за эти правонарушения были увеличены. Лишением свободы теперь может наказываться и публичный призыв к насилию.

Изменения правил проведения митингов

Часть поправок касается правил проведения митингов и протестных акций. Теперь под угрозой наказания протестующим нельзя перекрывать мосты, железнодорожные пути, магистрали, тоннели и “определенные муниципалитетом” транспортные узлы.

Запрещается также мешать проходу граждан и принимать участие в акции, которую потребовали прервать полицейские.

Кроме того, увеличиваются штрафы и сроки административного ареста за мелкое хулиганство и вандализм, неповиновение сотруднику полиции или его оскорбление, несоблюдение правил митинга, блокирование административных зданий и дорог, использование масок и лазеров на демонстрациях.

Источник-Dw


Поделиться...