Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен стала на защиту Международного уголовного суда после указа президента США о санкциях против МУС.
Как сообщает eurointegration.com.ua, заявление она опубликовала в своем X (Twitter).
Фон дер Ляйен высказалась в защиту Международного уголовного суда, хотя и не стала прямо осуждать санкции, введенные решением Дональда Трампа.
“Международный уголовный суд гарантирует ответственность за международные преступления и предоставляет голос пострадавшим во всем мире. Он должен иметь возможность свободно вести борьбу против безнаказанности в мировом масштабе.
Европа всегда будет отстаивать справедливость и уважение к международному праву”, – заявила председатель Еврокомиссии.
Напомним, 6 февраля президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Международного уголовного суда, главной причиной чего стал ордер на арест топ-чиновников Израиля.
Ранее Бюро ассамблеи государств – участников Римского статута Международного уголовного суда выразило обеспокоенность намерениями США ввести против Суда санкции из-за ордера на арест Нетаньяху.
Источник-Eurointegration