ЕПИСКОП МАРКЕЛЛ ЗАПРЕТИЛ НАСТОЯТЕЛЮ ЦЕРКВИ В РЕУЦЕЛЕ ВЕСТИ БОГОСЛУЖЕНИЯ ИЗ-ЗА ВЫХОДА ИЗ МИТРОПОЛИИ МОЛДОВЫ

Поделиться...

Через несколько дней после того, как в Церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Реуцел Фалештского района решили перейти из Молдавской митрополии в Бессарабскую, архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркелл озвучил декрет о запрете на служение настоятелю этой церкви.

Настоятель церкви в Реуцеле (село рядом с Бельцами) Виктор Цуркан и поддержавшие его прихожане на днях объявили о выходе из митрополии Молдовы.

 Они объяснили решение о переходе в Бессарабскую митрополию тем, что Русская православная церковь оправдывает войну России в Украине.

Во вторник на аккаунте Бельцкой епархии в ютубе появилось видео, где епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл говорит о своём решении запретить Виктору Цуркану вести богослужения до момента полного покаяния.

 Среди названных причин — игнорирование апостольского канона, а также нарушение данных во время присяги обещаний.

Со слов главы епархии, прихожане, которые поддержали настоятеля, автоматически подпадают под действие того же канона.

Напомним, в конце февраля из Митрополии Молдовы также ушла церковь «Покрова Божией Матери» в селе Столничены Хынчештского района.


Поделиться...

www.gagauzvedomosti.md​

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.