Поиск

35 НПО ВЫСКАЗАЛИСЬ О ВЫБОРАХ БАШКАНА ГАГАУЗИИ И ПРЕДЛОЖИЛИ ВНЕСТИ ПОПРАВКИ В КОДЕКС О ВЫБОРАХ

Поделиться...

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы, в которую входят 35 НПО, считает, что выборы башкана Гагаузии «прошли с многочисленными нарушениями избирательных прав граждан и прав конкурентов на выборах, а также рекомендаций ЦИК».

Коалиция выразила сожаление, что большинство кандидатов, которые сообщали о нарушениях на выборах, не обжаловали результаты выборов, «руководствуясь при этом узкими политическими интересами в ущерб принципам правового государства и свободного и честного избирательного процесса».

НПО отметили среди нарушений большое число — 10,7% — избирателей, внесенных в дополнительные списки (почти в 6 раз выше удельного веса избирателей, внесенных в дополнительные списки на избирательных участках в Гагаузии в ходе президентских выборов 2020 года).

«В этом смысле существует разумное подозрение в том, что из списков избирателей намеренно исключили около 37 тыс. избирателей, чтобы обеспечить достижение обязательной для I тура явки, равной 50%», — отметили в Коалиции.

Также в Коалиции указали на «уклончивую реакцию ЦИК Гагаузии» после начала расследования по фактам незаконного финансирования конкурентов на выборах, участие иностранных граждан в предвыборной кампании.

«При этом расходы на незадекларированные концертные услуги были замаскированы под „дружеские жесты“», — считают в Коалиции.

В то же время НПО отметили «массовое распространение конкурентами и их доверенными лицами фейков и спекуляций, направленных на манипулирование избирателей» и не обеспечение местными СМИ беспристрастного освещения кампании.

В связи с этим Коалиция рекомендовала властям страны внести в Кодекс о выборах положение о верховенстве национального законодательства о выборах над региональным в том, что касается избирательных прав граждан и конкурентов на выборах, финансирования избирательных кампаний и недопущения вовлечения иностранных граждан в избирательный процесс в Молдове.


Поделиться...