Поиск

ЭКСПЕРТЫ МАГАТЭ ЗАФИКСИРОВАЛИ МОЩНЫЕ ВЗРЫВЫ В РАЙОНЕ ЗАЭС. В “РОСЭНЕРГОАТОМЕ” ЭТО ОТРИЦАЮТ

Поделиться...

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили о мощных взрывах в районе Запорожской АЭС, говорится в заявлении на сайте организации.

“Эксперты МАГАТЭ, присутствующие на ЗАЭС, <…> сообщают, что за пределами объекта произошли мощные взрывы, свидетельствующие о военных действиях вблизи объекта, расположенного на линии фронта продолжающегося конфликта в стране”, — говорится в сообщении.

Уточняется, что в последние дни и недели эксперты агентства на станции почти ежедневно докладывали о подобных инцидентах в штаб-квартиру в Вене.

 В частности, утром 25 января они зафиксировали восемь сильных взрывов, из-за которых вибрировали окна.

В агентстве также уточнили, что 26 января “их стало слышно больше”.

Советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа назвал информацию экспертов провокацией с целью дискредитации России.

«В этот период работала артиллерия, но на значительном удалении. Никаких взрывов не было ни на территории атомной станции, ни около нее», — заявил Карчаа.

Он подчеркнул, что сотрудники станции, эксплуатирующей компании и инспекторы МАГАТЭ ежедневно осматривают Запорожскую АЭС, обходя пешком ее периметр.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром.

Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная станция в Европе. С марта она находится под контролем российских военных.


Поделиться...