Бывший президент Молдовы обрисовал очередные “три сценария” относительно своего дальнейшего участия в политической жизни страны.
Об этом он рассказал в передаче Morari.live. на телеканале N4, передает infotag.md
Додон, который с 18 декабря прошлого года является почетным председателем Партии социалистов (ПСРМ), не исключил создания другой партии, которую он готов возглавить.
“Если говорить о моем политическом будущем. Есть несколько сценариев. Я могу вернуться в ПСРМ.
Нужно посмотреть, поможет это или нет партии на этом этапе. Есть вариант, что я создам собственную партию – более промолдавскую, без акцента на геополитический вектор.
Есть вариант, что я вообще уйду из политики. Варианты есть, только неизвестно, какой из них лучше и что будет с ПСРМ”, – сказал бывший лидер партии.
При этом, он уверен в том, что если создаст новую партию, то большинство членов ПСРМ присоединятся к нему, так как он “поднял ПСРМ до крупнейшей в Молдове партии”.
“Они для меня как семья – даже те, кто многое делал (плохого по отношению к Додону – “И”) и продолжают делать за моей спиной, я все это знаю.
Но я не злопамятный, у меня просто хорошая память. Но очевидно, что команда ПСРМ для меня ближе. И даже если я создам новое движение, очевидно, что большая часть команды (социалистов) перейдет туда”, – заявил Додон.
Говоря о том, что сейчас часть социалистов уже переходит в партию примара Кишинева Иона Чебана, он сказал, что “они, как и сам Чебан, пытаются выжить политически”.
Он осудил тех, кто уходит из ПСРМ, в частности – депутата Гайка Вартаняна.
“Вартанян поступил неправильно. Он присоединился к моей команде в 2011 году, еще до Чебана.
Они просидели в офисе около шести лет, и между ними сложились определенные отношения. Но если он уж ушел, ему следовало сдать мандат, это было бы справедливо”, – считает Додон.
При этом, он выразил категорическое несогласие с позицией Иона Чебан, который провозгласил курс своей новой партии на европейскую интеграцию, а также заявил, что названием государственного языка в Молдове является “румынский язык”.
“С его разворотом на 180 градусов по некоторым вопросам я не согласен. Мы вместе продвигали стратегическое партнёрство с Россией, молдавский язык.
Поэтому некоторые изменения в его риторике я не приемлю. Думаю, Чебан пытается выжить политически, он понял, кто в доме хозяин.
И это не партия PAS, а тот, кто им даёт указания. PAS хочет захватить примэрию любой ценой.
Но с PAS не о чем говорить, и он принял решение говорить с теми, кто принимает решения. Американцы – прагматики, я их понимаю”, – подытожил Додон.