Поиск

НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБСУДИЛИ ВОПРОС ОБ УСТАНОВКЕ БЮСТА ГАГАУЗСКОГО ПОЭТА ДИОНИСА ТАНАСОГЛУ В ЕГО РОДНОМ СЕЛЕ

Поделиться...

Правительство Молдовы на  своем заседании  рассмотрело вопрос о даче согласия на разработку и установку бюста гагаузского поэта и драматурга Диониса Танасоглу.

Как отметил министр культуры Молдовы Серджиу Продан, бюст будет установлен перед зданием лицея села Кириет-Лунга, откуда родом Танасоглу.

Для этого будет создан конкурс проектов бюста, а после этого разработка всех документов и установка.

«Он автор гагаузской письменности, сначала на кириллице, а затем и на латинском алфавите. Автор учебников гагаузского языка и литературы для начальных, гимназических и лицейских классов. Написал тексты и был художественным руководителем множества театральных постановок», — отметил Продан.

Бюст будет разработан и установлен на спонсорские деньги. Отметим, что в Гагаузии нынешний год назван имени Диониса Танасоглу. В честь него провели различные мероприятия в автономии.


Поделиться...