ЕВРОПАРЛАМЕНТ ПРИЗЫВАЕТ К УСКОРЕНИЮ ПРОЦЕССА РАСШИРЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Поделиться...

Хорошие новости для Республики Молдова. Европарламент призывает ускорить процесс расширения ЕС.

Позицию Европарламента по новой стратегии расширения блока поддержали 502 депутата, 75 проголосовали против, 61 человек воздержался.

Резолюция, одобренная Европарламентом, призывает “ускорить процесс присоединения к ЕС стран, которые ясно демонстрируют свой демократический и проевропейский курс, таких как Республика Молдова”.

Председатель делегации Европейского парламента по связям с Республикой Молдова Зигфрид Мурешан уточнил, что в резолюции также содержится призыв о предоставлении дополнительной технической помощи странам, стремящимся к членству в ЕС.

ЗИГФРИД МУРЕШАН, евродепутат: “Несмотря на сложную ситуацию в Республике Молдова, вызванную энергетическим кризисом и войной в Украине, властям Кишинева удается очень хорошими темпами внедрять июньские рекомендации Европейской комиссии по предоставлению статуса кандидата .

 Это свидетельствует о четкой приверженности европейскому курсу страны. Именно поэтому мы, Европейский Союз, должны предложить властям и гражданам Республики Молдова еще большую поддержку для следующих шагов в процессе присоединения.”

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил: в декабре международное сообщество окажет помощь Украине и Молдове в связи с массовыми отключениями электроэнергии в обеих странах.

С приближением зимы мы мобилизуем международную поддержку Украине 13 декабря, чтобы помочь этой стране выстоять и гарантировать доступ к энергии. Мы также не забудем о Республике Молдова, которая пострадала от отключения воды и электричества.

Напомним, что в июне этого года Европейский Совет единогласно проголосовал за предоставление Республике Молдова и Украине статуса кандидатов на вступление в Европейский Союз.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.