БОЛГАРЫ ИЗ ТВАРДИЦЫ СВЯТО ХРАНЯТ СВОЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ, ЯЗЫК И ТРАДИЦИИ.

Поделиться...

Jurnal TV продолжает знакомить вас с историями людей разных национальностей, мирно сосуществующих в нашей стране- о болгарах Молдовы.

Сегодня речь пойдет о болгарах из города Твардица.

Благодаря большому усердию они превратили село  Твардица в город с множеством предприятий и более чем 1000 рабочих мест.

Во всем они преуспели, сохранив свою национальную идентичность, язык и традиции.

Как все происходило, рассказала нам Мария Паскова, чьи предки пришли сюда одними из первых, из Османской империи, частью которой была и Болгария.

МАРИЯ ПАСКОВА, предприниматель: «В 1830 году наши предки покинули Твардицу, которая в то время более 500 лет находилась под турецким игом. Они уехали искать лучшее место для жизни».

Женщина рассказывает, что предкам понравилась Буджакская степь, и они решили остаться. Все вокруг напоминало им о доме, поэтому они дали местности то же имя, что и болгарское село, из которого они ушли, – Твардица.

В нем хорошая инфраструктура, хорошо развита экономическая составляющая. Твардица. означает твердый, твердый».

Жители Твардицы говорят на болгарском диалекте. В ней много устаревших слов, но от этого она мелодичнее…

Традиции также свято сохраняются. Например, праздник святого Трифона Зарезана знаменует собой приход весны.

В Твардице также есть свободная экономическая зона, в рамках которой действуют несколько предприятий.

Мария Паскова, например, производит косметику на основе французских и швейцарских ингредиентов.

Бизнес приносит не только доход, но и социальный эффект. Здесь молодые люди из области осваивают профессию. В общей сложности предприятия Твардицы обеспечивают работой более 1000 человек.

Свободная экономическая зона Твардица может похвастаться самыми высокими инвестициями на одного жителя в Республике Молдова.

Общие поступления в государственный бюджет превышают 100 миллионов леев в год.

С 2014 года Твардица официально стала городом. Более 90% жителей составляют болгары. Большинство также имеют  и болгарское гражданство.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.