Поиск

МАЙЯ САНДУ ВСТРЕТИЛАСЬ С КАНЦЛЕРОМ ГЕРМАНИИ ОЛАФОМ ШОЛЬЦЕМ

Поделиться...

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в Германии с Олафом Шольцем, канцлером Федеративной Республики Германия.

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности обсуждались вызовы безопасности в регионе, «очень хорошая динамика молдавско-германских отношений» и совместные проекты в будущем.

«Мы высоко оценили поддержку, которую Молдова на протяжении многих лет получала от Берлина в различных областях через Немецкое агентство международного сотрудничества (GIZ) и Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития.

Благодаря этой помощи многие общины Молдовы получили современную инфраструктуру, доступ к воде и канализации и качественные общественные услуги», — поделилась Санду.

Президент также упомянула о влиянии немецких инвестиций в Молдову, благодаря которым в регионах были созданы тысячи рабочих мест, а также о важности помощи нашей системе здравоохранения во время пандемии.

 «Мы хотим продолжать и расширять это сотрудничество. Мы хотим, чтобы немецкие инвестиции способствовали росту экономики и приносили доход нашим согражданам дома, в Молдове», — отметила президент..

Санду затронула несколько сфер, в которых власти рассчитывают на поддержку, а именно: реформирование системы правосудия и борьба с коррупцией, совместные проекты по укреплению энергетической независимости страны.


Поделиться...