Силы НАТО не будут отправлены на Украину, рассказал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг во время интервью американскому телеканалу CNN.
«НАТО не будет размещать боевые подразделения на Украине», — заявил Столтенберг.
Генсек отказался от ввода войск альянса на Украину на фоне нарастающих сообщений о якобы скором вторжении России, а также объявленной эвакуации посольств Великобритании, Австралии и Германии.
В то же время Столтенберг пообещал, что альянс вскоре опубликует собственные письменные предложения по гарантиям безопасности в Европе.
Документ представители НАТО отправят Москве в течение недели. В НАТО заявили о неготовности посылать войска на Украину
Несмотря на подобные заявления, военная помощью Украине отдельными странами НАТО в последние дни существенно увеличилась.
В частности, третья партия вооружений от США во вторник 25 января прибыла в Киев — Вооруженным силам Украины (ВСУ) достались ручные гранатометы M141 Bunker Defeat Munition и противотанковые ракетные комплексы Javelin.
Военные Великобритании также привезли ВСУ противотанковое оружие.