НА ОРОШЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ ПОТРАТЯТ ОКОЛО 2,27 МИЛЛИАРДА ЕВРО

Поделиться...

Специальная комиссия по разработке «Национальной стратегии развития ирригационного сектора» одобрила проект документа, который будет вынесен на общественное обсуждение.

Документ предусматривает, что в ближайшие десять лет около 250 000 га сельскохозяйственных земель будут обустроены и оснащены высокопроизводительной техникой для орошения, для чего требуются общие инвестиции в размере около 2,27 миллиарда евро, сообщает пресс-служба парламента.

По словам независимого депутата Александра Олейника, председателя специальной комиссии, «Национальная стратегия развития ирригационного сектора на 2021-2030 годы» является документом государственной политики, который определяет и планирует государственную политику правительства Республики Молдова в отношении 10 лет в области развития сектора, а годовая валовая прибыль, которую сельскохозяйственный сектор получит в результате реализации Стратегии, оценивается в 1,17 миллиарда евро.

Депутат также подчеркнул, что в результате реализации Стратегии вклад сельского хозяйства в национальный ВВП увеличится до 12,25% по сравнению с 9,8% в настоящее время, а количество рабочих мест в отрасли увеличится с 21% до 26%.

Александр Олейник также уточнил, что перенос документа позволит Республике Молдова решить ряд проблем, связанных с инфраструктурой, охраной окружающей среды, сохранением и формированием запасов воды в почве, лесонасаждением и т. д.

По словам Александра Олейника, изменение климата, сильные засухи и другие экологические проблемы ясно показывают, что для обеспечения устойчивого будущего сельского хозяйства с достаточным количеством воды и для удовлетворения потребительских потребностей государственные органы должны предоставить эффективные пакеты мер политики для всей цепочки водоснабжения.

«Без этого нельзя говорить об устойчивом и конкурентоспособном развитии сельского хозяйства. К сожалению, в Республике Молдова накоплен лучший опыт в этой области.

 По некоторым оценкам, стоимость разрушенных оросительных систем на сегодняшний день оценивается примерно в 15 миллиардов леев, и, как следствие, прибыль, упущенная только за последние 10 лет из-за отсутствия ирригации, может быть оценена примерно в 8,5 миллиарда евро”, – сообщил Олейник.

Представляя проект Стратегии, Василий Бумаков, руководитель группы экспертов, разработавших документ, уточнил, что для достижения цели в 250 тыс. га орошаемых земель в ближайшие 10 лет, ежегодно, до 2030 года, около 11 тыс. га. будут построены / обустроены, подключены к устойчивым источникам качественной воды.

 Для этого будут реабилитированы существующие централизованные оросительные системы на площади 108 тыс. га, разработаны новые проекты по подведению воды внутрь страны из основных источников – рек Днестр, Прут и Дунай на площади 112 тыс. га, а также развитие малых ирригационных систем на площади 30 тыс. га за счет собственных инвестиций фермеров, проектов по их поддержке и субсидированию.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.