Первого сентября за парты вновь вернутся ученики из Гагаузии. Исключением станет лишь гимназия села Казаклия.
Комиссия Центра общественного здоровья проверила каждое учебное заведение в Гагаузии на предмет готовности к возобновлению учебного процесса в условиях пандемии коронавируса.
После того как гимназии и лицеи автономии выполнили предписания чрезвычайной комиссии, Исполком принял постановление, которым разрешил их работу.
В соответствии с распоряжением правительства Молдовы, традиционные праздничные линейки в автономии будут отменены.
При этом в Исполкоме Гагаузии порекомендовали администрациям школ организовать символический торжественный прием первоклассников.
В Гагаузии каждое учебное заведение самостоятельно выбрало один из семи вариантов организации учебного процесса, которые предусматривают физическое нахождение детей на уроках.
При этом, обучение в режиме онлайн сохранится только в гимназии села Казаклия.
Ранее, в этом педагогическом коллективе была выявлена вспышка коронавируса и учителя находятся на самоизоляции.
После того как педагоги выйдут из карантина, ученики гимназии в Казаклии так же вернутся за парты.
Всего в Гагаузии действует 46 гимназий и лицеев.