Стоит отметить интересный нюанс, который раздражает многих журналистов, пишущих на молдавском (румынском) – для обучения в Вашингтоне необходимо свободно владеть, прежде всего, русским языком.
В конце минувшей недели Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о запуске программы «по противодействию злонамеренному влиянию Кремля».
В документе говорится о планах содействовать ближним и дальним соседям России в снижении их экономической зависимости от Москвы и борьбе с российской пропагандой.
В качестве примера «пагубного влияния» русской пропагандисткой машины приводятся деятельность российских спецслужб и медиагенств в Молдове и на Украине.
Очевидно, ситуация, сложившаяся в днестровском регионе, не устраивает отдельных политтехнологов и дипломатов в Вашингтоне.
Для воздействия на умы простых молдаван в США принято решение использовать журналистов.
Так, накануне американское посольство в Кишиневе объявило об очередной стажировке «акул пера» на заокеанском континенте.
Молдавских журналистов разобьют на две группы, каждая из которых пройдет месячный курс «профессиональной подготовки» в октябре 2019 года и январе 2020, молдаване будут работать в офисе российской или украинской службы «Голос Америки» (VoA) в Вашингтоне.
Эта американская инициатива традиционна и реализуется для жителей постсоветского пространства уже несколько десятилетий.
В свое время несколько месяцев в США на деньги Госдепа провели многие журналисты ведущих СМИ стран бывшего СССР.
Vedonosti.md