Поиск

ИРКА, ЗОЛОТАЯ РУЧКА

Поделиться...

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ

***

Пожалуй, за 24 года с момента своего образования Гагаузия еще никогда не падала так низко.
Сегодня , проанализировав ситуацию в положении дел, нужно констатировать тот факт, что автономия при нынешней главе автономии находится, как ни прискорбно, в состоянии «клинической смерти».
И это все происходит на фоне радостных отчетов исполнительной власти, о каких- то мифических достижениях в развитии Гагаузии.

На создание «позитивного» имиджа достижений «матери нации», как называет себя нескромно Ирина Влах, сегодня работают несколько официальных СМИ, которые полностью подчинены главе автономии и 24 часа в сутки вещают на восхваление управительницы автономии, и куча карманных, где трудятся, как выяснила Счетная палата, порядка 20 журналистов.

Все они, числятся по разным данным, доярками в Вулканештах, строителями в Чадыр-Лунге, специалистами по спорту в Комрате, получают огромные зарплаты и работают, пожалуй, на две вещи:

— оправдание предательства Ириной Влах Гагаузии, которая за почти четыре года потеряла все свои полномочия, поскольку она их сдала в обмен на благополучие клана Демиров;
— защита бизнес-интересов как самой Ирины Влах, так и ее окружения, которая поставила ограбление Гагаузии и ее народа на поток.

Вот что пишут по этому поводу:

«Пожалуй, Башкан Гагаузии Ирина Влах только могла мечтать о подобной жизни, которая выпала ей за время правления Автономией. И в первую очередь, ей помогают «преданные» СМИ, которые днем и ночью лепят из нее «героиню».

Кто не разбирается в гагаузских интригах и впрямь может подумать, что в Гагаузии бум в строительстве, что люди живут на порядок лучше, чем в остальной Молдове. По крайней мере, башканская пресса не переставая трубит о всевозможных успехах команды Влах.
Но так ли на самом деле все хорошо?

Действительно, для «матери» нации все на самом деле великолепно, и она предана своему девизу-«все в наших силах».

Простодушный народ, понимал значение данных слов по другому, и воспринимал, что они посланы в адрес народа.

Но Ирина Влах очень четко понимает значение слова – «наших», это касается только ее самой и любимого своего брата Сергея Влах ( известного в преступном мире как Дональд).

И все, что они проворачивают в Гагаузии, делается исключительно ради «семьи» Влах.
Простой народ держат за полных «идиотов».
Воровству нет конца и края, нет совести и жалости к обездоленным людям.

Стоит вспомнить только один эпизод, который не раз появлялся в СМИ, когда через подконтрольную налоговую службу, ее брат Сергей Влах (Дональд) отмыл около 50 млн леев.

Если копнуть глубже и раскрыть все схемы воровства, за почти четыре года правления Влах, то боюсь, что цифры увидим в десятки миллионов леев ежегодно.
Поэтому, не мудрено, что только на кофе и чай она расходует 230 тысяч леев в год.

А, если приглядеться к тому, как она одевается и сравнить с тем, как одевалась до башканства, то видно, что «матерь» нации тратит на свой гардероб десятки тысяч евро каждый год».

Тут не убавить и не прибавить ничего. Фактически, за четыре года правления Ирина Влах в обмен на молчание со стороны официального Кишинева, правоохранительных органов сдала все полномочия Гагаузии.

И, сегодня автономия все больше напоминает инвалида, у которого из всех органов осталась лишь одна голова.

Именно при Ирине Влах Гагаузия лишилась своих недр, которые были сданы в концессию иностранным фирмам, потеряла казначейство, налоговую и таможенные службы, практически все деконцентрированные службы, которые переведены в другие районы.

Автономии в прежнем виде, какой она начиналась в 1994 году просто нет.

Фактически Ирина Влах – уголовная преступница, обворовавшая автономию на десятки миллионов всего лишь за три года.

Она должна нести ответственность перед всем народом Гагаузии за «убийство» Гагаузской государственности в обмен на личное обогащение.

Сегодня Ирина Влах не стесняясь хвастается приобретениями недвижимости в Англии, России, Хорватии, Болгарии, в то время как сама Гагаузия продолжает стремительно пустеть.

В селах и городах нет работы, десятки тысяч гагаузов покидают землю предков, а Ирина Влах и ее СМИ продолжают трубить о каких-то невиданных достижениях.

Ничего из предвыборных обещаний не выполнено, не появилось ни обещанных российских заводов, не пришло никаких инвестиций, а все, что делается – это всего лишь заслуга тех предпринимателей, которые на свой страх и риск что-то пытаются делать.

Почему Ирина Влах так злобствует на своих сайтах? Причина банально проста:

— оттянуть расплату на содеянное, которая наступит неизбежно;

— продлить себе возможность украсть то, что не удалось сделать ей и её Исполкому с выборов 2015 года.

Единственной силой, которая противостоит самому антигагаузскому режиму Ирины Влах, стали общественное объединение «Новая Гагаузия» и “Девлет” во главе с Николаем Дудогло.

В отличие от Ирины Влах, которая просидела более 11 лет в Кишиневе возле штанины Воронина, а теперь на подхвате у Додона, Николай Дудогло был и остается со своим народом.

Именно при нем преобразовался не только Комрат, которым он руководил 12 лет, но и начались масштабные преобразования и во всей Гагаузии.

Пожалуй, Николай Дудогло – единственный политик, который всю свою жизнь связал с Комратом, Гагаузией и ее народом. Он не переехал в Кишинев, как это сделала Ирина Влах, башкан без «генетической памяти» и корней, а остался с народом, делая все возможное, чтобы в автономию пришли инвестиции, появились рабочие места, и домой вернулись те, кто уехал много лет назад на чужбину.

В отличие от Ирины Влах, случайного человека и в политике и в истории Гагаузии, о благе своего края Дудогло думал всегда, начиная с той поры, когда открывал частный спортивный интернат в родительском доме. И сегодня, десятки и сотни тогда мальчишек, которые тренировались под его началом, называют его вторым отцом.

В Гагаузии никто Ирину Влах не назовет своей «матерью». Ирина Влах – это «кукушка», «паршивая овца» гагаузского народа, которой все равно, что будет с народом автономии и Гагаузией.

Она ее променяла на личное обогащение. И, Гагаузии, видимо, надо было переболеть «влаховщиной», которой она заболела три года назад.

Единственное спасение Гагаузии — это сплочение всех здоровых сил вокруг “Девлет”.

Тогда она сможет выползти из болота, куда ее затащила Ирина Влах и ее подручные чиновники-гастарбайтеры.

И чем быстрее Гагаузия избавится от Влах, тем больше у нее шансов не только сохраниться как Родине для всех гагаузов, но и стать по настоящему процветающим краем.

 


Поделиться...