В КОНГАЗЕ ПРОШЕЛ СЪЕЗД “ДЕВЛЕТ”. НА НЕМ В ОТЛИЧИЕ ОТ МЕРОПРИЯТИЙ И. ВЛАХ НЕ БЫЛО ПРИВЕЗЕННЫХ ВАРЯГОВ С ЛЖЕОБЕЩАНИЯМИ. СТАВКА СДЕЛАНА НА МЕСТНЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ГАГАУЗОВ, ИХ ПРИВЛЕКУТ В ЭКОНОМИКУ ЗА СЧЕТ ЛЬГОТ И ПРЕФЕРЕНЦИЙ

Поделиться...

В воскресенье, 16 декабря, в Конгазе прошел первый съезд Народно-патриотического союза “Делвет”. Зал Дома культуры Конгаза впервые за долгое время оказался полон: люди даже стояли вдоль стен. Всего на съезд приехало более 1200 делегатов из всех населенных пунктов Гагаузии.

Главное: первый съезд Народно-патриотического союза Гагаузии “Девлет” утвердил кандидатов в депутаты по Комратскому и Чадыр-Лунгскому-Вулканештскому одномандатным округам.
Ими стали Николай Дудогло и Григорий Кадын.

***

Съезд “Девлет” утвердил руководящий состав и Устав движения,  символику Союза, печатный орган.  Председателем “Девлет” единогласно был избран Николай Дудогло. Его заместителями стали Георгий Арабаджи, Владимир Капанжи и Сергей Чернев.

Делегаты съезда избрали Национальный состав Народно-патриотического Союза Гагаузии, его Исполнительное Бюро и другие руководящие органы движения.

С докладом об общественно-политической ситуации выступил лидер «Девлет» Николай Дудогло.

Затем съезд заслушал доклад Николая Тельпиза – «О ходе выполнения закона РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) от 23 декабря 1994 года”.

В прениях по докладам выступили: Владимир Кысса, председатель НСГ, Федор Драгой, председатель Союза гагаузов России, Николай Терзи, “Община гагаузов РМ”, Руслан Гарбалы, депутат НСГ, Георгий Арабаджи, Владимир Капанжи, Сергей Чернев — заместители председателя НПСГ «Девлет», Кара Степан — лидер «Единство во имя будущего», Мария Карабет – представитель женской организации «Новой Гагаузии».

Делегаты заслушали итоги праймериза (совета с народом), который прошел в 45-м и 46-м одномандатных округах.

С информацией  об итогах праймериза выступил Василий Нейковчен.

Съезд утвердил кандидатов в депутаты по Комратскому и Чадыр-Лунгскому-Вулканештскому одномандатным округам.

Ими стали Николай Дудогло и Григорий Кадын.

По итогам работы I съезда была принята Резолюция.

 


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.